История центра

Основные этапы развития БУ СО ВО «КЦСОН Чагодощенского района»

Учреждение создано в соответствии с Постановлением Главы районного самоуправления от 20.11.1998 г. №290 «Об организации муниципального учреждения «Центр социального обслуживания» путём реорганизации отделения социальной помощи на дому отдела по социальным вопросам администрации Чагодощенского района, было утверждено Положение о МУ «Центр социального обслуживания Чагодощенского района». Для урегулирования имущественных вопросов издано решение комитета по управлению имуществом администрации Чагодощенского района от 21.12.1998 г. №37 «Об учреждении МУ «Центр социального обслуживания Чагодощенского района».

Открытие МУ ЦСО состоялось 28.12.1998 г., в структуру учреждения вошли следующие отделения: социальной помощи на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам; срочной и социально-экономической помощи (включая социальную парикмахерскую и процедурный кабинет); стационарное отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (п. Чагода) на 25 мест.

В дальнейшем была организована деятельность других структурных подразделений: с 01.02.2000 г. открыто отделение социальной помощи на дому №2; с 01.02.2001 г. – отделение по работе с семьёй и детьми; с 26.10.2001 г. – стационарное отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (п. Смердомский) на 30 мест; с 01.03.2003 г. – социальная прачечная при отделении срочной социально-экономической помощи.

Первый Устав учреждения был утверждён 11.03.2003 г.

В целях совершенствования деятельности и внедрения новых форм и методов работы, 11.01.2005 г. была произведена реорганизация отделения социальной помощи на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам в отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников.

С 03.09.2007 г. учреждение переименовано из МУ ЦСО в МУ КЦСОН, утверждён новый Устав; 27.11.2008 г. получена лицензия на осуществление медицинской деятельности.

В дальнейшем учреждение продолжило своё развитие и внедрение новых форм и методов работы, направленных на совершенствование социального обслуживания населения: с 11.01.2009 г. организована работа участковых социальных работников при отделении срочного социального обслуживания для оказания социальных услуг жителям сельских поселений района; с 16.06.2011 г. открыт пункт проката технических средств реабилитации при отделении срочного социального обслуживания.

С 01.07.2011 г. учреждение переименовано из МУ КЦСОН в БУ СО КЦСОН с утверждением нового Устава.

С 01.03.2012 г. была организована деятельность мобильной бригады в отделении срочного социального обслуживания для предоставления социальных услуг жителям отдалённых сельских поселений района.

В целях повышения эффективности деятельности 10.01.2013 г. была произведена реорганизация отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников, на их базе создано одно отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, с зоной обслуживания всего Чагодощенского района.

С 01.06.2013 г. было присоединено БУ СО «Специальный жилой дом для одиноких престарелых», на его базе открыто отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста, проживающих в специальных жилых домах для одиноких престарелых, в двух корпусах – в поселке Борисово (корпус №1) и селе Покровское (корпус №2).

С 01.08.2013 г. присоединено БУ СО «Социальный приют для детей» в качестве отделения по работе с семьёй и детьми.

С 01.08.2013 г. в связи с переводом проживающих в другие учреждения с более комфортными условиями закрыто стационарное отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (п. Смердомский).

Новая лицензия на осуществление медицинской деятельности была получена 03.03.2014 г. (бессрочно).

С 08.05.2014 г. была начата работа по созданию приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов; с 31.07.2014 г. начал работу Попечительский Совет учреждения.

С 01.01.2016 г. БУ СО КЦСОН реорганизовано в государственное учреждение субъекта Российской Федерации и переименовано в БУ СО ВО «КЦСОН Чагодощенского района», утверждён новый Устав учреждения.

С 01.04.2016 г. учреждению переданы полномочия по организации отдыха и оздоровления детей, 23.12.2016 г. открыт центр активного долголетия «Забота».

С 14.12.2016 г. в связи с переводом проживающих в другие учреждения с более комфортными условиями закрыто стационарное отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (п. Чагода).

С 22.06.2017 г. начата работа по активному внедрению и реализации стационарозамещающих технологий, с 22.11.2017 г. было прекращено действие лицензии на осуществление медицинской деятельности (в связи с фактическим прекращением осуществления данной деятельности).

С 01.03.2018 г. произведена передача функций по обеспечению бухгалтерского учёта централизованной бухгалтерии КУ «Центр социальных выплат».

С 01.10.2018 г. произведена передача функции по организации круглосуточного дежурства вахтёров в специальных жилых домах для одиноких престарелых БУ ВО ЖКХ «Вологдаоблжилкомхоз».

С февраля 2019 года в отделении по работе с семьёй и детьми действует школа замещающих родителей «Найди меня, мама!»