Общая информация

Отделение срочных социальных услуг оказывает населению района срочные социальные услуги согласно ФЗ №442 от  28.12.2013 г. «Об основах социального обслуживания в РФ», а также исполняет отдельные государственные полномочия по оказанию государственной социальной помощи в виде:

• единовременной материальной помощи;

• ежеквартального социального пособия;

•  социального пособия на основании социального контракта.

В деятельности отделения используется участковый принцип работы (социальная работа по месту жительства в сельских населенных пунктах). В 3-х   населенных пунктах имеются участковые социальные работники:

Белокрестское территориальное управление

п.Борисово, ул.Октябрьская, д.31а

Назарова Елена Алексеевна

ВТ-ПТ 8.00-13.30

ПН, СБ, ВС выходной

с.Покровское, ул.Центральная д.4А

Макаренкова Антонина Михайловна

(881741)44-1-93

ВТ, СР, ЧТ  8.00-12.30

ПН,ПТ,СБ,ВС выходной

Первомайское территориальное управление

д.Анисимово, ул.Центральная д.6А

Зайцева Наталья Борисовна

ПН-ПТ 8.00-16.20

обед    12.30-13.30

СБ,ВС выходной

Основными задачами деятельности отделения являются:

• содействие в улучшении социального и материального положения граждан, нуждающихся в социальном обслуживании через предоставление комплекса срочных социальных услуг на заявительной основе;

• обеспечение необходимой информацией обратившихся граждан;

• привлечение внебюджетных средств, для оказания срочной социальной помощи;

•  внедрение в практику новых форм социального обслуживания, в зависимости от характера нуждаемости граждан в социальной поддержке;

• осуществление мероприятий по повышению качества обслуживания.

Срочные социальные услуги включают в себя:

• обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

• обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

• содействие в получении временного жилого помещения;

• содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

• содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

• иные срочные социальные услуги:

Потребители услуги: граждане, признанные нуждающимися в предоставлении срочных социальных услуг.

В целях организации доступа граждан проживающих в сельских  населенных пунктах района к полноценным качественным социальным услугам без всевозможных затруднений  в отделении создана «Мобильная бригада».

Состав «Мобильной бригады» формируется в зависимости от ситуации, в которой находятся нуждающиеся граждане. К работе мобильной бригады могут привлекаться специалисты органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, общественных организаций и другие (по согласованию).

В рамках деятельности мобильной бригады оказываются услуги: прием заявлений на гос.соц.помощь, обследование материально-бытового положения гражданина, консультирование, оказание срочных социальных услуг,  осуществление доставки лиц старше 60 лет в медицинские организации для прохождения диспансеризации и проведения дополнительных скринингов, вакцинации против новой коронавирусной инфекции и др.

Отделение срочных социальных услуг оказывает дополнительные социальные услуги на условиях полной и частичной оплаты:

Пункт проката технических средств реабилитации действует на основании Положения, утвержденного приказом  директора БУ СО ВО «КЦСОН Чагодощенского района»  от 14.02.2017 г. №23.

Пункт проката создан с целью социальной поддержки инвалидов, иных граждан, нуждающихся по медицинским показаниям в обеспечении средствами реабилитации, путем их предоставления во временное пользование.

Для получения технического средства реабилитации во временное пользование необходимо обратиться в учреждение с заявлением.

Средства реабилитации пунктом проката предоставляются безвозмездно и за плату.

Расчет тарифа осуществляется Центром в соответствии с приказом Департамента социальной защиты населения области от 30 декабря 2015 года N 835 "Об утверждении Методики расчета затрат, необходимых для оказания государственных услуг организациями социального обслуживания области".

Услуги парикмахерской и услуги по стирке белья предоставляются в соответствии с Уставом учреждения, Положением о БУ СО ВО «КЦСОН Чагодощенского района», Положением об отделении срочных социальных услуг.

• услуги парикмахерской предоставляются непосредственно в помещении Центра (кабинет № 15), в рамках выезда «Мобильной бригады», на дому у клиентов.

• услуги по стирке белья предоставляются непосредственно в помещении Центра и на территории с.Покровское.

Взимание оплаты за предоставление автотранспортных услуг, услуг парикмахерской, услуг по стирке белья производится на основании тарифов, утвержденных директором БУ СО ВО «КЦСОН Чагодощенского района».

Руководитель учреждения вправе принимать решение об оказании социальных услуг на льготных условиях (со снижением оплаты) или без оплаты за них в период проведения учреждением благотворительных акций, марафонов и др., приуроченных к государственным праздникам или памятным датам. В этом случае руководителем учреждения издается соответствующий приказ по учреждению.

По вопросам предоставления услуг можно проконсультироваться в отделении срочных социальных услуг:

п.Чагода, ул.Школьная, д.23 (кабинет № 6)

Телефон: 2-16-36

Адрес электронной почты: srsozuslugi2017@yandex.ru

Часы работы: ПН — ПТ 8.00 ч.-17.00 ч., обед 12.30 ч. — 13.30 ч.

Приемные дни: ПН-СР

СБ — ВС выходной