Информация по обеспечению доступности

Формирование доступной среды в БУ СО ВО «КЦСОН Чагодощенского района» ведётся уже в течение нескольких лет, и за это время удалось добиться значительных результатов по повышению доступности учреждения для граждан, имеющих инвалидность. За это время были расширены дверные проёмы кабинетов, предназначенных для оказания социальных услуг, на первом этаже здания, для обеспечения доступа в них маломобильных граждан. Для нужд маломобильных граждан приспособлено санитарно-гигиеническое помещение на первом этаже здания Центра. Лестница на второй этаж оборудована металлическими поручнями, на втором этаже здания коридор оборудован деревянными поручнями. Произведён ремонт входной группы, двери центрального входа заменены на новые, со смотровой панелью, центральный и запасной вход оборудованы металлическими пандусами. Дорожка, ведущая к центральному входу в здание БУ СО ВО «КЦСОН Чагодощенского района», вымощена тротуарной плиткой. Около входа на территорию учреждения имеется автостоянка для инвалидов.

На дверях в учреждении  имеется предупредительный знак  Желтый круг – обозначающий  наличие стеклянных дверей.  (для слабовидящих людей желтый цвет — последний цвет спектра, которые они могут видеть);

На  ступенях  крыльца перех входом в здание  нанесена желтая  полоса;

Тамбур, через который осуществляется доступ в здание Центра, отремонтирован, расширены дверные проёмы, установлен монитор с информацией о деятельности учреждения и структурных подразделений, местах их расположения и номерах кабинетов, эти же сведения дублируются с помощью речевого информатора, а также табло "бегущая строка", которое расположено на фасаде здания. Имеются кнопки вызова персонала у центрального и запасного входа в здание. В санитарно-гигиеническом помещении первого и второго этажа, у кабинетов первого этажа, в которых осуществляется приём граждан и предоставление социальных услуг, а также у кнопок вызова персонала установлены таблички с информацией рельефно-точечным шрифтом с применением системы Брайля.

Информация об учреждении и оказываемых социальных услугах размещена на стендах в коридорах и кабинетах, стенды по мере необходимости обновляются.

Имеется Паспорт доступности учреждения (последнее обновление – январь 2020 года), который разработан и согласован с Чагодощенской районной организацией ВОИ и экспертом в области разработки и создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

1. Паспорт доступности БУ СО ВО КЦСОН Чагодощенского района по состоянию на 01.02.2022 г.
  2. Порядок обеспечения доступа всех категорий инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на территорию БУ СО ВО КЦСОН Чагодощенского района и к месту предоставления услуг
  3. Программа обучения (инструктажа) персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг БУ СО ВО КЦСОН Чагодощенского района