«Диабет – не только «НЕТ»!

9 ноября 2023
109
Сегодня, 14 ноября, отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Поэтому не случайно именно в этот день в Комплексном центре состоялся круглый стол, посвящённый этому серьёзному социально-значимому заболеванию. Тема круглого стола «Роль информационно-разъяснительной работы с гражданами пожилого возраста в профилактике социально-значимого заболевания «сахарный диабет».

В работе «круглого стола» приняли участие Симанова Татьяна Александровна, первый заместитель руководителя администрации Чагодощенского муниципального округа, Шадрунова Ирина Анатольевна, председатель Чагодощенского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, руководители и представители организаций и учреждений Чагодощенского округа, сотрудники нашего учреждения, волонтёры.

Директор учреждения Ирина Владимировна Сивакова обратилась к присутствующим с приветственным словом и презентовала замечательный социальный проект, автором которого она является – Программу «Школа здоровья по профилактике сахарного диабета «Диабет – не только «НЕТ»!»

Ирина Владимировна устно довела общую информацию о положении с заболеваемостью сахарным диабетом в России и в мире в целом, продемонстрировала видеоролик о данной проблематике, а также презентацию о проекте, его целях и задачах. Она призвала к активному межведомственному взаимодействию для реализации проекта, ведь сама его суть предполагает участие в реализации и ЦРБ, и учреждений культуры, спорта, активное вовлечение заинтересованных граждан и волонтёров. Всё это возможно только совместными усилиями.

Программа направлена на повышение уровня информированности граждан старшего поколения (50+ лет) о сахарном диабете, мерах его профилактики. Ведь в большом объёме информации, который сейчас распространяется в социальных сетях и в интернете, легко потеряться и дезориентироваться, не понимая, какая информация достоверная, а какая является ложной; какая из компетентных источников, а в какой своё мнение выражает дилетант; где содержится полная информация, а где только обрывочные сведения. Благодаря нашей Школе участники проекта получат качественную и надёжную информацию, что позволит им сохранить своё здоровье.

С прекрасным докладом выступила специалист по социальной работе бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Чагодощенская центральная районная больница», заведующий кабинетом медицинской профилактики ЦРБ Надежда Павловна Акулова. Она сообщила, что хотя в 2022 году количество вновь выявленных случаев сахарного диабета в Чагодощенском районе и снизилось, тем не менее, и в нашем округе это заболевание очень распространено и оказывает влияние на общество. В заболеваемости на первое место выходит психологический фактор. «Все наши болезни – от нервов» - резюмировала Надежда Павловна.

К присутствующим обратилась Татьяна Александровна Симанова, первый заместитель руководителя администрации Чагодощенского муниципального округа. Она поблагодарила Ирину Владимировну и коллектив учреждения за такую замечательную идею и призвала всех присутствующих активно поддержать её и принять участие в реализации мероприятий проекта.

Завершился «круглый стол» полезным чаепитием, на котором присутствующие попробовали печенье, конфеты и вафли с заменителями сахара, которые употребляют люди с сахарным диабетом. Это развивает эмпатию и позволяет понять, насколько во многом приходится себе отказывать людям, страдающим этим заболеванием.