Пункт проката технических средств реабилитации

ИНФОРМАЦИЯ О ПУНКТЕ ПРОКАТА

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ

Услуги пункта проката предоставляются с целью социальной поддержки инвалидов и иных граждан, проживающих на территории района и нуждающихся по медицинским показаниям в обеспечении средствами реабилитации путем их предоставления во временное пользование.  Средства реабилитации пунктом проката предоставляются на безвозмездной основе и за плату.

В пункте проката в наличии 40 наименований взрослых и детских технических средств реабилитации.

Бесплатно средства реабилитации предоставляются:

- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, супругам погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак и проживающим одиноко, а также лицам, принимавшим участие в разминировании на территории Вытегорского района в период войны и в послевоенные (1945 – 1951) годы;

- несовершеннолетним, в том числе детям-инвалидам;

- гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже полуторакратного размера прожиточного минимума, установленного в области;

- лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

- гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», и членам их семей (родители, супруга (супруг), дети);

- гражданам, заключившим контракт в соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) и направленные после 24 февраля 2022 года для участия в специальной военной операции, и членам их семей (родители, супруга (супруг), дети).

За плату средства реабилитации предоставляются гражданам, не относящимся к числу вышеуказанных лиц по утвержденным тарифам в расчете за сутки использования.

Для выдачи средств реабилитации граждане предоставляют:

- личное заявление по форме; документ, удостоверяющий личность заявителя; документы, подтверждающие статус гражданина; копию ИПРА или справку МСЭ; справку медицинской организации (лечащего врача) о нуждаемости в средстве реабилитации.

Услуги пункта проката предоставляются на основании договора, заключенного между Центром и гражданином, либо его законным представителем. Условиями договора предусматривается обязанность гражданина пользоваться средством реабилитации, выданным ему во временное пользование, в соответствии с его назначением. В случае обнаружения недостатков, явившихся следствием нарушения гражданином правил эксплуатации средства реабилитации, ремонт либо стоимость средства реабилитации с учетом амортизации оплачивается гражданином. Изменение, расторжение и продление договора оформляется дополнительным соглашением, подписываемым обеими сторонами. Средства реабилитации выдаются на срок до одного года в зависимости от нуждаемости, в исправном состоянии, пригодном к эксплуатации. По истечении срока действия договора пользователь возвращает средство реабилитации в пункт проката в исправном состоянии.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в отделение срочных социальных услуг БУ СО ВО «КЦСОН Чагодощенского района», кабинет № 6, телефон для справок: 2-16-36

Часы приема:

- понедельник – пятница с 8.00 до 17.00 обеденный перерыв с 12.30 до 13.30